ФНС напомнила: ИП-вмененщикам будет легко перестроиться на применение ПСН


ФНС изложила свою версию главных новаций, которые принесет недавно принятый закон 373-ФЗ о модификации ПСН и мягком переходе с отменяемого ЕНВД. Нововведения вступят в силу с нового года.

Плательщикам ПСН так же, как и плательщикам ЕНВД, будет предоставлено право уменьшать исчисленную сумму налога на уплаченные страховые взносы.

Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН. В том числе в список вошли те, которые применялись для ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. Региональные власти получат право вводить на своей территории ПСН в отношении любых видов деятельности, поименованных в ОКВЭД, устанавливать в отношении таких видов деятельности любые физические показатели для расчета налоговой базы по ПСН.

Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и общественного питания с 50 до 150 кв. метров.

Кроме того, предусмотрен переходный период: экс-вмененщики смогут применять ПСН на условиях, максимально приближенных к действующим на ЕНВД в 2020 году, по таким видам деятельности:

  • розничная торговля;
  • общепит;
  • стоянка автомобилей;
  • автомастерские.

Такие патенты со сроком действия не более чем до 31 марта 2021 года могут получить ИП, применявшие ЕНВД по соответствующему виду деятельности в четвертом квартале 2020 года. Это будет возможно до принятия региональных поправок в законы о ПСН (письмо от 1 декабря 2020 г. № СД-4-3/19767@).

Напомним, что в отношении ПСН новый закон отдал регионам полное право устанавливать любые размеры потенциального дохода – отменены все федеральные ограничения. Вместе с тем, упразднен и федеральный коэффициент-дефлятор для этого спецрежима. Кроме того, для ПСН введен ряд запретов, похожих на запреты для ЕНВД.